মহেন্দ্র সিং ধোনি। ভারতবর্ষের টেরিটোরিয়াল আর্মির ১০৬ প্যারা ব্যাটেলিয়নের লেফটেন্যান্ট কর্নেল। ২০১১ সাম্মানিক এই পদে আসীন হয়েছিলেন তৎকালীন জাতীয় দলের অধিনায়ক। সম্প্রতি ক্রিকেট কেরিয়ারের সায়াহ্নে এসে গুরুত্বপূর্ন একটি সিদ্ধান্তে উপনীত হয়েছেন বিশ্বজয়ী প্রাক্তন অধিনায়ক।
প্যারাশুট রেজিমেন্টের সঙ্গে প্রশিক্ষণ নিয়ে আগামী দু’মাস দেশসেবায় নিজেকে নিয়োজিত করতে চান তিনি। সম্প্রতি তাঁর এই সিদ্ধান্তের কথা বিসিসিআই’কে জানিয়ে আসন্ন ক্যারিবিয়ান সফর থেকে নিজেকে সরিয়ে নিয়েছেন ঝাড়খন্ড নিবাসী ভদ্রলোক। রবিবার কথামতো আসন্ন ওয়েস্ট ইন্ডিজ সফরে তিনটি ফর্ম্যাটে ধোনিকে ছাড়াই দল ঘোষণা করেছেন নির্বাচকরা। সেনাপ্রধান বিপিন রাওয়াত ইতিমধ্যেই ধোনির ইচ্ছেকে সম্মতি জানিয়ে সবুজ সংকেত দিয়েছেন। তবে প্যারাশুট রেজিমেন্টের সঙ্গে ধোনির প্রশিক্ষণ কবে শুরু হবে, কোথায় শুরু হবে? বিষয়টি এখনও প্রক্রিয়াধীন, জানাল সেনা।
ভারতীয় সেনার এক আধিকারিকের কথায়, প্যারাশুট রেজিমেন্টের সঙ্গে প্রশিক্ষণ নেওয়ার জন্য ধোনি যে প্রস্তাব দিয়েছেন, সেবিষয়ে কোনও চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত এখনও গৃহীত হয়নি। আধিকারিকের কথায় ভারতের প্রাক্তন অধিনায়কের প্রস্তাবটি এখনও ‘প্রক্রিয়াধীন’। স্থান, সময়সীমা কিংবা প্রশিক্ষণের ধরন কেমন হতে পারে, এবিষয়ে সেনা খুব শীঘ্রই তাঁদের সিদ্ধান্ত জানাবে বলে মনে করেন তিনি। তবে পরবর্তীতে কোনও অপারেশনের অংশীদার করা না হলেও কাশ্মীর উপত্যকায় প্রশিক্ষণের জন্য পাঠানো হতে পারে বছর আটত্রিশের বিশ্বজয়ী অধিনায়ককে।
বিশ্ব টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপের ফাইনালের জন্য দল ঘোষণা করল BCCI। আরো পড়ুন
মঙ্গলবার বিশ্বকাপের সম্ভাব্য দিন জানা গিয়েছে। আরো পড়ুন
আইএসএল জয়ী মোহনবাগান দলকে সংবর্ধনা জানাতে বাগান তাঁবুতে গেলেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। আরো পড়ুন
অস্ট্রেলিয়ার (Australia) বিরুদ্ধে বাকি দুই টেস্টে তাঁর খেলার কথা ছিল। আরো পড়ুন
এক জন প্রথম খেলোয়াড় হিসাবে টেনিসে ২২টি গ্র্যান্ড স্ল্যাম জিতেছেন। আরো পড়ুন
প্রয়াত তুলসীদাস বলরাম। ভারতের প্রাক্তন এই ফুটবলারের বয়স হয়েছিল ৮৬ বছর। আরো পড়ুন
দলে ছিলেন না লিয়োনেল মেসি, কিলিয়ান এমবাপে। আরো পড়ুন
দলকে সামনে থেকে নেতৃত্ব দিচ্ছে রোহিত শর্মা। আরো পড়ুন