প্রতিবছরের মত এবছরও একুশে জুলাইয়ের জন্য বিশেষ প্রস্তুতি নিচ্ছে কলকাতা পুলিশ৷ ওইদিন ধর্মতলা চত্বরকে নিরাপত্তা বেষ্টনীতে মুড়ে ফেলতে চলেছে লালবাজার।
লালবাজার সূত্রে খবর, ২১ জুলাই কলকাতায় মোতায়েন থাকবে প্রায় ৫ হাজার অতিরিক্ত পুলিশ কর্মী। মোতায়েন থাকবেন ডিসি পদমর্যাদার অফিসাররা। বিভিন্ন জোনে তারা মোতায়েন থাকবেন। থাকছে ক্যুইক রেসপন্স টিম ও কলকাতা পুলিশের বিপর্যয় মোকাবিলা দল। প্রতি বছরের মত এবারও নজরদারির জন্য থাকছে বেশ কয়েকটি ওয়াচ টাওয়ার। বিভিন্ন জেলা থেকে আসা মানুষকে সাহায্যের জন্য থাকছে পুলিশের হেলপ বুথ। শহরে ঢোকা ও বেরোনোর পথে গাড়িতে তল্লাশি চালানো হবে। তল্লাশি করা হবে সন্দেহজনক ব্যক্তিদের।
জরুরি পরিষেবায় শহরের বিভিন্ন জায়গায় রাখা থাকবে অ্যাম্বুল্যান্স, ট্রমা কেয়ার ভেহিক্যাল ও মেডিকেল টিম। প্রস্তুত থাকতে বলা হয়েছে দমকল কর্মীদের। এছাড়া বিভিন্ন মেট্রো স্টেশনের বাইরে অতিরিক্ত পুলিশ মোতায়েন করা হবে। নজরদারি চালানো হবে জলপথেও। এবং শহরের বিভিন্ন দর্শনীয় স্থান ও শপিং মলে।
২১ শে জুলাই কলকাতার বেশ কিছু রাস্তা একমুখী করা হবে। যেমন ষ্ট্র্যান্ড রোড, ব্রাবোর্ন রোড, আমহাস্ট স্ট্রিট, সিআইটি রোড, রবীন্দ্র সরনী। এছাড়া শহিদ মিনারসহ বেশ কিছু জায়গায় লরি পার্কিং এর জন্য নির্দিষ্ট করে দেওয়া হয়েছে। ওই দিন শহরে যান চলাচল নিয়ন্ত্রণ করা হবে।ওই দিন ভোর ৩টা থেকে রাত ৮টা পর্যন্ত শহরে ভারী যান চলাচলে নিষেধজ্ঞা জারি করা হয়েছে।
শহিদ দিবসে যোগ দিতে ইতিমধ্যেই বিভিন্ন জেলা থেকে শহরে মানুষ আসতে শুরু করেছেন । শহরের বিভিন্ন জায়গায় তাদের থাকা ও খাওয়ার ব্যবস্থা করেছে তৃণমূল কংগ্রেস। উল্লেখ্য, গত বৃহস্পতিবার কলকাতা পুলিশ কমিশনার সব ওসি ও ডিসি দের নিয়ে লালবাজারে একটি বৈঠক করেন। সেদিন থেকেই কলকাতা পুলিশ ২১ জুলাই এর শহরের নিরাপত্তা নিয়ে প্রস্তুতি শুরু করেছে।
শহরের বহুতলের ওপর থেকে চলবে পুলিশের নজরদারি। বিশেষ নজরদারির জন্য থাকবে লালবাজারের গোয়েন্দারা। গুরুত্বপূর্ন ১০ টি মেট্রো স্টেশনে পুলিশের বাড়তি নজরদারি রাখা হবে। ভিক্টরিয়া, চিড়িয়াখানা সহ বিভিন্ন বাসস্ট্যান্ড গুলোতে বিশেষ নজরদারির চালাবে কলকাতা পুলিশ ।
শিয়ালদহ, হাওড়া স্টেশন, শ্যামবাজার, হাজরা , গিরিশপার্ক থেকে বড় মিছিল ধর্মতলায় আসবে। ওই সব মিছিলের জন্য পুলিশের ব্যাবস্থা থাকবে।মূল মঞ্চ থেকে কেসি দাস পর্যন্ত নিরাপত্তার দায়িত্বে থাকবেন ৪জন ডিসি পদমর্যাদার অফিসার।
ভূমিকম্পের কারণে অ্যানাটোলীয় এবং আরবীয় টেকটনিক প্লেটের মধ্যে ২২৫ কিলোমিটার দীর্ঘ চ্যুতিরেখা ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে। আরো পড়ুন
প্রাথমিকের নিয়োগ পরীক্ষার উত্তরপত্র বা ওএমআর শিটে ‘গুপ্ত সঙ্কেত’ ব্যবহার করে চলত দুর্নীতি! আরো পড়ুন
মাধ্যমিক পরীক্ষায় প্রশ্নপত্র ফাঁস থেকে গণ টোকাটুকির অভিযোগ উঠেছে অনেক বারই। আরো পড়ুন
পাঁচ দিনের মিনি শীতের স্পেল শুরু হয়ে গেল বৃহস্পতিবার থেকে। আরো পড়ুন
কলকাতা এবং বিধাননগর এলাকায় কোনও হুক্কা বার বন্ধ করা যাবে না— জানিয়ে দিল কলকাতা হাই কোর্ট। আরো পড়ুন
পশ্চিমবঙ্গ সরকারের বেশ কয়েকটি দফতরের সচিব পর্যায়ে রদবদল ঘটানো হয়েছে। আরো পড়ুন
কুবেরের ধন মিলল রাজ্যের প্রাক্তন মন্ত্রী তথা জঙ্গিপুরের তৃণমূল বিধায়ক জাকির হোসেনের বিড়ি কারখানা, গুদাম এবং চালকল থেকে। আরো পড়ুন
যত সময় গড়াচ্ছে ততই বিপদ বাড়ছে উত্তরাখণ্ডের (Uttarakhand) যোশীমঠে (Joshimath)। আরো পড়ুন