দুরন্ত ভারতের ওপেনিং জুটি। প্রথম থেকেই একই ফর্ম ধরে রেখেছে রোহিত শর্মার নেতৃত্বাধীন ভারতের ওপেনিং। সে তিনি শিখর ধাওয়ান হোক বা লোকেশ রাহুল। তাঁরাই আসল খেলাটা খেলছেন ব্যাট হাতে। ইতিমধ্যেই সেমিফাইনালের দরজা খুলে ফেলেছে ভারত। শ্রীলঙ্কার বিরুদ্ধে ভারতের ম্যাচ ছিল নিয়মরক্ষার। কিন্তু এই ম্যাচেই দলকে দেখে নিতে চেয়েছিল টিম ম্যানেজমেন্ট। যে কারনে বেশ কিছু পরিবর্তনও করেছিল দলে। এই প্রথম বিশ্বকাপের প্রথম এগারোয় সুযোগ পেলেন রবীন্দ্র জাডেজা। নেমেই উইকেট পেলেন কিন্তু দুই ওপেনারের দাপটে ব্যাট করতে নামার সুযোগ হল না তাঁর। সুযোগ হল না মিল অর্ডাকে মেপে নেওয়ারও। শ্রীলঙ্কার দেওয়া ২৬৫ রানের লক্ষ্যে নেমে ৪৩.৩ ওভারে তিন উইকেট হারিয়য়ে সাত উইকেটে জয় তুলে নিল ভারত।
শনিবার লিগের শেষ ম্যাচে হেডিংলেতে টস হেরে প্রথমে ফিল্ডিং করতে নেমেছিলেন বিরাট কোহলিরা। শ্রীলঙ্কার প্রথম চার ব্যাটসম্যান ভরসা দিতে পারেনি দলকে। দুই ওপেনার দিমুথ করুনারত্নে ১০ ও কুশল পেরেরা ১৮ রান করে আউট হয়ে যান। দু’জনকেই ফেরান বুমরা। এর পর তিন ও চার নম্বরে নামা অভিষ্কা ফার্নান্দো ২০ ও কুশল মেন্ডিস ৩ রানে ফিরে যান। আর এখান থেকেই শ্রীলঙ্কা ইনিংসের হার ধরেন অ্যাঞ্জেলো ম্যাথিউস ও লাহিরু থিরিমানে।
ম্যাথিউস ১২৮ বলে ১১৩ রানের ইনিংস খেললেন। ৬৮ বলে ৫৩ রান করলেন লাহিরু থিরিমানে। ৫০ ওভারের শ্রীলঙ্কা থামল ২৬৪-৭-এ। ভারতের হয়ে তিন উইকেট নিলেন যশপ্রীত বুমরা। একটি করে উইকেট ভুবনেশ্বর কুমার, হার্দিক পাণ্ড্যে, রবীন্দ্র জাডেজা ও কুলদীপ যাদবের।
২৬৫ রানের লক্ষ্যে পপ্রথম থেকেই আক্রমণাত্মক ছিলেন ভারেতর দুই ওপেনার। ওপেনিং জুটিতেই লক্ষ্যের অর্ধেক রান করে ফেলেছিল ভারত। ৯৪ বলে ১০৩ রানের ইনিংস খেলে আউট হলেন রোহিত শর্মা। তাঁর এই ইনিংস সাজানো ছিল ১৪টি বাউন্ডারি দু’টি ওভার বাউন্ডারি দিয়ে। তাঁর পর সেঞ্চুরি হাঁকালেন আর এক ওপেনার লোকেশ রাহুল। তিনি রানের মধ্যেই রয়েছেন যেদিন থেকে তাঁকে ওপেন করতে পাঠানো হয়েছে। প্রথম সেঞ্চুরিটিও করে ফেললেন তিনি। ১১৮ বলে ১১১ রানের ইনিংস খেললেন তিনি। তাঁর এই ইনিংস সাজানো ছিল ১১টি বাউন্ডারি একটি ওভার বাউন্ডারি দিয়ে। তবে আউট হলে খুব বাজেভাবে। বল ছাড়তে গিয়ে উইকেট কিপারের হাতে ক্যাচ দিয়ে দিলেন তিনি।
এর মধ্যেই আবারও চার নম্বরে নেমে ফ্লপ ঋষভ পন্থ। তাঁকে নিয়ে সব উত্তেজনা, উচ্ছ্বাস সমর্থকদের শেষ হয়ে যাওয়ার জন্য যথেষ্ট। মাত্র চার রান করে রান আউট হয়ে গেলেন তিনি। ৪১ বলে ৩৪ রান করে অপরাজিত থাকলেন বিরাট কোহলি। ৪৩.৩ ওভারে তিন উইকেট হারিয়ে ২৬৫ রান করে ফেলল ভারত। ওয়েস্ট ইন্ডিজের হয়ে এক উইকেট নিয় অবসর নিলেন লাসিথ মালিঙ্গা। আর দু’টি উইকেট কাসুন রাজিথা, ইসুরু উদানা।
হাতে আর তিন মাসও সময় বাকি নেই। আরো পড়ুন
ভারোত্তোলনে অল্পের জন্য সোনা জিততে পারেননি সঙ্কেত সরগর। আরো পড়ুন
বাংলার প্রথম মহিলা সাইক্লিস্ট হয়ে কমনওয়েলথ গেমসে অভিষেক স্মরণীয় হল না ত্রিয়াশা পালের। আরো পড়ুন
লিয়েন্ডার পেজকে সম্মান দিতে চলেছে ইস্টবেঙ্গল ক্লাব। আরো পড়ুন
শুক্রবার ভোরে বিশ্ব অ্যাথলেটিক্স চ্যাম্পিয়নশিপের ফাইনালে পৌঁছেছেন নীরজ চোপড়া। আরো পড়ুন
১৪ বছর হয়ে গেল তিনি খেলা ছেড়ে শিক্ষক। সেই শিক্ষক পুল্লেলা গোপীচন্দের আর একটু উত্তরণ হল। আরো পড়ুন
ইংল্যান্ডের বিরুদ্ধেও ব্যর্থ বিরাট কোহলী। পঞ্চম টেস্টের দু’ইনিংস মিলিয়ে ৩১, দু’টি টি-টোয়েন্টি ম্যাচে ১২, দু’টি এক দিনের ম্যাচে ৩৩ রান করেছেন তিনি। আরো পড়ুন
কমনওয়েলথ গেমসের আগে নিজেকে তৈরি করে নেওয়ার অভিযানের প্রথম ধাপে সফল হলেন পি ভি সিন্ধু। আরো পড়ুন
অস্ট্রেলিয়া ক্রিকেট দল এখন খেলছে শ্রীলঙ্কায়। আরো পড়ুন