গোটা ইংল্যান্ড দল বিশ্বকাপ জিতে যা পেল, নোভাক জকোভিচ একাই সেই অর্থ উপার্জন করে নিলেন। ক্রিকেট বিশ্বকাপ নিয়ে উত্সাহ, উদ্দীপনার কোনও শেষ ছিল না। রুদ্ধশ্বাস ফাইনালে নিউ জিল্যান্ডকে হারিয়ে কাপ জিতেছে ইংল্যান্ড। যদিও নিউ জিল্যান্ডকে পরাজিত দল বলে মেনে নিতে চাননি ক্রিকেট সমর্থকরা। কারণ, ম্যাচ টাই হওয়ার পর সুপার ওভারেও টাই হয়। এর পর আইসিসির বাউন্ডারি কাউন্ট-এর নিয়ম অনুযায়ী চ্যাম্পিয়ন হয় ইংল্যান্ড।
ক্রিকেট জনপ্রিয় খেলা। টেনিস নিয়ে এদেশের মানুষের মধ্যে ততটা উত্তাপ, উত্তেজনা নেই। ক্রিকেট বিশ্বকাপের পাশাপাশি এবার কিন্তু উইম্বলডন নিয়ে ওতটা উদ্দীপনা কারও চোখে পড়েনি। তবে তাতে নোভাক জকোভিচের মতো তারকাদের কিছু যায় আসে না। ক্রিকেট বিশ্বকাপ ও উইম্বলডনের একই দিনে রোমাঞ্চকর সমাপ্তি হয়েছিল। রজার ফেডেরারকে হারিয়ে উইম্বলডন শিরোপা জেতেন জোকোভিচ। তার পরই ইংল্যান্ডের গোটা দল যা পেল তার সমপরিমাণ প্রাইজমানি একাই পেলেন জোকোভিচ।
বিশ্বকাপের মোট পুরস্কারমূল্য ছিল ১০ মিলিয়ন মার্কিন ডলার। এই অর্থ বিশ্বকাপজয়ী দল, রানার্স এবং সেমিফাইনালে হেরে যাওয়া অপর দুদলের প্রত্যেক খেলোয়াড়ের মধ্যে ভাগ করে দেয় আইসিসি। বিশ্ব চ্যাম্পিয়ন ইংল্যান্ড পেয়েছে চার মিলিয়ন মার্কিন ডলার। রানার্স নিউজিল্যান্ড পেয়েছে দুই মিলিয়ন মার্কিন ডলার। সেমিফাইনালে পরাজিত দুই দল আট লাখ মার্কিন ডলার করে পেয়েছে। মজার বিষয় হল, উইম্বলডনের মোট পুরস্কারমূল্য ৪৯ মিলিয়ন মার্কিন ডলার, যা আইসিসি বিশ্বকাপের পুরস্কারমূল্যের প্রায় পাঁচগুণ।
হাতে আর তিন মাসও সময় বাকি নেই। আরো পড়ুন
ভারোত্তোলনে অল্পের জন্য সোনা জিততে পারেননি সঙ্কেত সরগর। আরো পড়ুন
বাংলার প্রথম মহিলা সাইক্লিস্ট হয়ে কমনওয়েলথ গেমসে অভিষেক স্মরণীয় হল না ত্রিয়াশা পালের। আরো পড়ুন
লিয়েন্ডার পেজকে সম্মান দিতে চলেছে ইস্টবেঙ্গল ক্লাব। আরো পড়ুন
শুক্রবার ভোরে বিশ্ব অ্যাথলেটিক্স চ্যাম্পিয়নশিপের ফাইনালে পৌঁছেছেন নীরজ চোপড়া। আরো পড়ুন
১৪ বছর হয়ে গেল তিনি খেলা ছেড়ে শিক্ষক। সেই শিক্ষক পুল্লেলা গোপীচন্দের আর একটু উত্তরণ হল। আরো পড়ুন
ইংল্যান্ডের বিরুদ্ধেও ব্যর্থ বিরাট কোহলী। পঞ্চম টেস্টের দু’ইনিংস মিলিয়ে ৩১, দু’টি টি-টোয়েন্টি ম্যাচে ১২, দু’টি এক দিনের ম্যাচে ৩৩ রান করেছেন তিনি। আরো পড়ুন
কমনওয়েলথ গেমসের আগে নিজেকে তৈরি করে নেওয়ার অভিযানের প্রথম ধাপে সফল হলেন পি ভি সিন্ধু। আরো পড়ুন
অস্ট্রেলিয়া ক্রিকেট দল এখন খেলছে শ্রীলঙ্কায়। আরো পড়ুন